Каталог

Выпущены новые мегапиксельные IP-камеры Smartec с тремя видеокодеками, записью на карты microSD и SDHC, поддержкой ONVIF и PSIA

Поставки двух новых IP-камер – STC-IPM3077A и STC-IPM3086A – выпущенных под брендом Smartec, начала компания "Видеоглаз". Новинки имеют функцию "день/ночь" и передают получаемое изображение в трёх форматах – H.264 High Profile, MPEG-4 и MJPEG. Модель STC-IPM3077A является 1,3-мегапиксельной, модель STC-IPM3086A – 3-мегапиксельной.

Камера STC-IPM3077A построена на КМОП-сенсоре SONY Exmor с прогрессивной развёрткой, размером 1/3", и обеспечивает разрешение SXGA (1280x;1024). Её чувствительность составляет 0,2 лк в дневном режиме и 0,05 лк в ночном.

В основе камеры STC-IPM3086A – КМОП-сенсор OmniVision с прогрессивной развёрткой, размером 1/2,7". Камера производит изображение формата Full HD (1920x;1080) при чувствительности 0,1 лк в дневном режиме и 0,01 лк в ночном. Функция медленного электронного затвора увеличивает чувствительность и одной, и другой камеры до 0,001 лк. Функция "день/ночь" у обеих моделей является программной.

Новинки дают изображение высокого качества, с точной цветопередачей. Сжатое изображение транслируется в виде одного, двух или трех потоков со скоростью до 30 к/с. При этом в каждом потоке разрешение, частота кадров, битрейт и различные параметры изображения настраиваются отдельно. Диапазон, в котором меняется битрейт, – от 64 до 12 000 кбит/с. Для ведения архивной записи целесообразно выбирать сжатие по MJPEG, для трансляции изображения по сети – H.264 High Profile, который позволяет эффективно экономить полосу пропускания.

Камерах STC-IPM3077A отличается от второй новой модели наличием функции широкого динамического диапазона. При её использовании камера даже в условиях сильно меняющегося освещения даёт качественное изображение.

В камерах STC-IPM3077A и STC-IPM3086A имеется по одному тревожному входу для подключения охранного датчика и по одному выходу для подсоединения исполнительных устройств. Камеры снабжены встроенным микрофоном и выходом для подключения внешнего динамика, что позволяет организовать двунаправленную звуковую связь между оператором и местом установки камеры. Имеется слот для установки карты microSD или SDHC. На неё можно записывать изображение по расписанию или по тревоге.

Аппаратный детектор движения, которым оснащены новые камеры, позволяет задать несколько зон детектирования и установить чувствительность каждой из них. Если движение обнаружено, камера выдаёт реакцию, соответствующую её настройке. Это может быть активация внешнего исполнительного устройства, отправка уведомления по электронной почте, сохранение тревожного изображения на карту памяти объемом до 16 Гб, а также трансляция мегапиксельного видеоизображения на серверы FTP и HTTP.

Настраивать новые камеры можно по сети через браузер Internet Explorer, из ПО Smartec NetStation или из ПО других производителей. В обеих камерах реализована поддержка спецификаций альянсов ONVIF и PSIA.