Каталог

Встречайте ПО видеонаблюдения ITV Axxon Next версии 4.2.1

В последние дни прошлого года компания ITV сообщила о выходе новой версии 4.2.1 профессионального ПО видеонаблюдения Axxon Next. Разработчики улучшили буквально все – от видеоаналитики до работы с архивом. Теперь детектор лиц определяет пол и возраст. Фильтр ложных срабатываний эффективно отсеивает похожие на лица, но не являющиеся ими объекты. Рекомендуем срочно обновить детекторы огня и дыма – они стали «умнее», а для апгрейда достаточно заменить файл. Нейросетевой детектор объектов (люди, автомобили и пр.) теперь обучается на данных с места, где он будет применяться, а это минимизирует число ложных срабатываний. Появился детектор большого количества объектов, есть и другие доработки.

В новой версии Axxon Next стал более удобным интерфейс. В веб-клиент добавлено подключение по безопасному протоколу https и воспроизведение аудио в формате mp4. Раскладки можно задавать по аналогии с desktop-клиентом, статистику просматривать по видеокамерам. Если от камеры транслируется несколько видеопотоков – для каждого из них отображается битрейт, формат сжатия, разрешение и фреймрейт.

Программный комплекс Axxon Next версии 4.2.1 теперь работает в том числе и с метаданными, полученными от базового детектора движения (ранее – только от трекера объектов). При этом вычислительных ресурсов на быстрый поиск видеофрагментов нужно меньше, благодаря чему снижаются затраты на «железо». Поиск по лицам и номерам теперь можно вести по всем камерам нужного домена. Архивы могут автоматически объединяться при воспроизведении – это удобно, когда видео с одной камеры попадает в разные архивы.

Изменились настройки конфиденциальности и политика безопасности. Появилась возможность скрыть в архиве любые объекты, в том числе и движущиеся. Они не будут видны выбранным пользователям ни при просмотре, ни при поиске, ни при экспорте. При наличии модуля детектора лиц аналогично можно скрывать и лица. Маски приватности можно задавать многоугольными, но это будет работать только в реальном времени. Что касается безопасности: теперь можно задать минимальную длину, сложность и дату истечения пароля, заблокировать пользователя после нескольких неверных авторизаций и пр.