Каталог

Влияние экономической рецессии на доходы центров мониторинга

Как экономический спад, происходящий ныне в Великобритании, и не только в ней, влияет на индустрию безопасности? Исследование, которое помогает прояснить этот вопрос, провела британская компания icomply, занимающаяся интеграцией видеонаблюдения с другими технологиями безопасности. О результатах исследования сообщил Интернет-ресурс CCTViNFO.com.

Общее воздействие кризисных сдвигов на любую отрасль хорошо известно – у многих субъектов экономической деятельности снижаются продажи, и, как следствие, уменьшается генерируемый ими платёжеспособный спрос на продукцию, которую они закупают. Сокращение спроса по цепочке передаётся в различные сферы экономики.

Эти процессы не обходят стороной индустрию безопасности. Уменьшаются расходы государственных и частных организаций на деятельность существующих центров мониторинга и на построение новых. Во многих центрах мониторинга происходит сокращение объёмов работы, а некоторые даже закрываются.

Однако есть у индустрии безопасности в период кризиса и своя особенность. Она связана с тем, что уровень преступности в период экономических неурядиц возрастает. Потребность в системах безопасности от этого только увеличивается, что частично компенсирует снижение доходов у заказчиков этих систем. В такой ситуации поставщикам продуктов и услуг по безопасности стоит думать о том, чтобы не сокращать масштабы деятельности, а интенсивнее предлагать рынку более бюджетные решения.

Задача, которую ставила перед собой компания icomply, была достаточно скромной – не пытаться что-то подправить в вышеизложенной теории, а лишь проиллюстрировать её, собрать для этой теории статистические доказательства. Компания постаралась измерить степень влияния рецессии на деятельность компаний, которые занимаются видеонаблюдением и предоставляют услуги центров мониторинга.

Опрос проводился в марте 2012 года. Выяснилось, что в 2012–2013 финансовом году оставят без изменения свои бюджеты, выделяемые на деятельность центров мониторинга, 58% респондентов. Сократят эти бюджеты 34%, увеличат – 8%. При этом среди тех респондентов, которые сократят свои расходы, для 44% это будет сокращение более, чем на 30%.

Итоги исследования говорят о том, что большая часть владельцев центров мониторинга сохраняет величину своих бюджетов и ищет новых возможностей для увеличения доходов или сокращения затрат. С другой стороны, в тех случаях, когда расходы центров мониторинга снижаются, это снижение бывает весьма значительным.

"По нашим наблюдениям, центры мониторинга поддерживают работу своего ранее установленного оборудования в режиме экономии, – говорит Хью Баркер, управляющий директор icomply. – И если они вложили в системы видеонаблюдения немалые средства, то нет смысла ломать их. Многие стремятся применить интеграционный подход, чтобы повысить эффективность".

Подведя итоги своего исследования, компания icomply начала новое. Она будет выяснять, с какими трудностями сталкиваются компании, выступающие в качестве операторов центров мониторинга, какими способами стараются увеличить свои доходы. Компания надеется собрать полезную информацию, которая поможет индустрии безопасности преодолеть трудности, возникающие в нынешнем экономическом климате.