Каталог

Smartec: новые электромеханические защёлки для замков

Новинками бренда Smartec, поставляемыми компанией "Видеоглаз", стали электромеханические устройства ST-SL141NC и ST-SL142NC. Они предназначены для блокировки и разблокировки замков дверей, управляемых системой контроля доступа. Такая защёлка может устанавливаться на двери, которые запираются на механические замки с косым ригелем. Её применение позволяет минимизировать затраты, связанные с приобретением или переделкой дверного механизма.

Электромеханическая защёлка помещается в дверной косяк вместо ответной части замка. Она симметрична и ставится как на правостороннюю дверь, так и на левостороннюю, а также может работать с замками, установленными в горизонтальном положении. Защёлка имеет запирающий язычок. Его положение относительно корпуса защёлки регулируется. За счёт этого устраняется неточность установки защёлки и настраивается зазор между её блокирующим элементом и ригелем механического замка. Новые изделия применимы с любыми стандартными врезными замками, у которых имеется косой ригель.

Новые защёлки ST-SL141NC и ST-SL142NC являются устройствами нормально-закрытого типа. Это означает, что в отсутствие питания защёлка удерживает дверь в закрытом состоянии, а при подаче напряжения разблокирует её. При этом сигнал на открывание двери поступает от кнопки выхода или с контроллера СКУД. При таком порядке работы защёлка может применяться на межкомнатных дверях, которые должны оставаться закрытыми при аварийном отключении питания. Из соображений безопасности на дверь в таком случае необходимо ставить изнутри фалевую ручку, то есть асимметричную ручку, которая при нажатии поворачивается и выводит язычок из прорези в коробке. Такая ручка гарантирует быструю эвакуацию людей из помещения в экстренном случае.

В составе защёлки – электромагнит, поворотный элемент и возвратная пружина. К каждой защёлке могут быть добавлены также различные запорные планки, при помощи которых достигается её совместимость с любыми механическими замками. Модели ST-SL141NC и ST-SL142NC отличаются друг от друга видом запорных планок.

При автоматическом управлении защёлка подключается к плате коммутации СКУД, при ручном – к кнопке выхода. Когда напряжение поступает на электромагнит, якорь притягивается к сердечнику и присоединённый к якорю язычок разблокирует косой ригель механического замка – дверь открывается. При снятии напряжения с электромагнита пружина возвращает поворотный элемент защёлки в исходное положение и ригель замка блокируется – дверь закрывается.

Надёжность новых защёлок достигается за счёт того, что они монтируются в неподвижный косяк двери, с отсутствием подвижных соединений проводов управления. Благодаря этому не предъявляются высокие требования к механическим параметрам кабеля и не требуется проверять надежность его соединения. Уменьшается время и стоимость установки защёлки, а также её эксплуатации. При работе поворотный элемент перемещается незначительно, а выдвигаемый ригель замка не испытывает трения, поэтому общая наработка системы на отказ превышает 1 млн циклов. Новые изделия потребляют также мало электроэнергии.

В защёлке имеется рычаг для её длительной механической разблокировки. Он даёт возможность открыть защёлку и держать дверь незапертой длительное время. Это может понадобиться, если нужно обеспечить свободный проход людей через дверь, или в случае отключения электропитания на длительное время.