Каталог

Smartec: биометрический терминал для систем учёта рабочего времени

Компания "Видеоглаз" начала поставки многофункционального, мультитехнологичного терминала Smartec ST-FT160EM. Он предназначен для использования в системах учёта рабочего времени, в которых используется программное обеспечение Timex. Это ПО собирает, систематизирует и учитывает данные о приходе сотрудников на работу и их уходе. Новое устройство отличается невысокой ценой.

Терминал содержит биометрический сканер отпечатков пальцев, считыватель карт стандарта Em Marine и клавиатуру для набора кода. Соответственно, он выполняет идентификацию сотрудников по отпечаткам пальцев, картам и ПИН-кодам. При этом фиксируется время их прихода и ухода. Идентификацию по карте и биометрическую идентификацию терминал может выполнять как в составе сетевой СКУД и системы учёта рабочего времени, так и при автономной работе.

Встроенный в терминал оптический сканер обеспечивает снятие отпечатка пальца с разрешением не менее 500 точек на дюйм. Идентификация по отпечатку пальца длится не более 2 секунд. Память устройства ST-FT160EM позволяет хранить 80 000 событий.

В терминал ST-FT160E встроена база данных, в которой можно хранить до 2200 шаблонов. Если заносить в неё, для надёжности, два шаблона на каждого человека, то с помощью терминала можно учитывать рабочее время 1100 человек. Когда биометрические данные очередного сотрудника вносятся в базу данных, ему присваивается идентификационный номер. Далее выполняется троекратное сканирование каждого отпечатка пальца. Затем сотруднику присваивается пользовательский ID, и все эти данные сохраняются в базе в виде шаблона.

Дополнительные клавиши на терминале служат для выбора типа события – "приход", "уход", "уход на перерыв", "приход с перерыва". Нажатие этих клавиш производит сам пользователь. При помощи нескольких терминалов ST-FT160EM и ПО Timex каждому сотруднику можно задать индивидуальную рабочую область, и ему будет засчитываться только время, проведённое внутри неё.

Регулировка надёжности работы терминала позволяет уменьшить FAR (False Acceptance Rate, вероятность ложного допуска) за счёт увеличения FRR (False Reject Rate, вероятность ложного отказа) и наоборот. С помощью данной регулировки можно выбрать оптимальное для данной системы соотношение этих величин. В терминале имеется также возможность регулировать порог распознавания, чтобы обслужить пользователей с плохо считываемыми отпечатками пальцев.

Универсальность терминала ST-FT160EM определяется тем, что он может функционировать и в режиме идентификации "1:N", и в режиме верификации "1:1". В первом случае считывается отпечаток пальца человека, после чего его личность устанавливается по базе данных. Во втором случае для проверки используется пара факторов – "ПИН плюс отпечаток пальца" или "карта плюс отпечаток пальца". При этом пользователь вводит ПИН либо подносит к считывателю карту, после чего из базы данных извлекаются сведения о соответствующем отпечатке пальца. Далее пользователь должен приложить к сканеру свой палец, и терминал сравнит предъявленный ему отпечаток с извлечённым из базы данных.

Информация о состоянии терминала и о результатах идентификации отображается на графическом LCD-дисплее размером 128х64, на русском языке. Первоначальное конфигурирование терминала производится со встроенной клавиатуры. На ней имеется 12 основных клавиш и 4 функциональных. Терминал также можно дооснастить веб-сервером, через который его можно в дальнейшем программировать по сети Ethernet из ПО Timex. И клавиатура, и веб-сервер позволяют настроить надёжность биометрической идентификации и, следовательно, соотношение FAR и FRR, загрузить базу данных, задать функции администрирования.

Перейти в Каталог товаров / Smartec ST-FT160EM