Каталог

RVi: сетевые видеорегистраторы для небольших систем на основе 2-мегапиксельных камер

Очередными новинками бренда RVi стали три профессиональных IP-видеорегистратора – модели RVi-IPN4/2, RVi-IPN16/2 и RVi-IPN16/8. Это изделия, призванные играть роль оптимальных решений для построения малых и средних систем IP-видеонаблюдения.

Несмотря на мощный рост доли сетевых систем на рынке видеонаблюдения, расширение их использования ещё сдерживается рядом факторов. Один из них – необходимость использовать сервера на базе ПК для хранения данных. В системе IP-видеонаблюдения требуется настраивать оборудование, решать проблемы совместимости, заниматься организацией сети. Нередко программное обеспечение, под управлением которого работает система IP-видеонаблюдения, является слишком сложным и по своим возможностям многократно превосходит то, что нужно конечному пользователю.

Всё это не только создаёт организационные и технические сложности, но и повышает стоимость систем IP-видеонаблюдения. Именно для того, чтобы снизить расходы на построение малых и средних сетевых систем видеонаблюдения, и предназначены новые IP-видеорегистраторы бренда RVi, каждый из которых является полноценным заменителем сервера видеонаблюдения.

Модель RVi-IPN4/2 позволяет записывать видеосигнал от четырёх 2-мегапиксельных камер. Видеорегистратор обеспечивает запись изображения формата 1080p (1920х1080) с суммарной скоростью 25 к/с. При использовании формата 720р (1280х720) суммарная скорость составляет 50 к/с, а при разрешении D1 (704х576) – 100 к/с. К видеорегистратору через интерфейс SATA могут быть подключены два жёстких диска по 3 Тб каждый.

Для контроля корректности их работы применяется технология S.M.A.R.T. Помимо этого, сохранность архива обеспечивается с помощью привязки видеопотоков к конкретному жёсткому диску, а также посредством зеркалирования, суть которого состоит в том, что одна и та же информация записывается на несколько жёстких дисков. Видеорегистратор имеет выходы HDMI и VGA, к которым можно подключать монитор для просмотра видеоархива.

Второй новый IP-видеорегистратор – RVi-IPN-16/2 – обрабатывает 16 видеопотоков формата 1080p, получаемых от сетевых камер. Общая частота кадров составляет при этом 100 к/с. Для формата 720р суммарная частота кадров – 200 к/с, для разрешения D1 – 400 к/с. Поддержку таких скоростей обеспечивает процессор, более производительный, чем в устройстве RVi-IPN4/2. Модель RVi-IPN-16/2 также допускает подключение двух HDD ёмкостью по 3 ТБ через интерфейс SATA.

Модель RVi-IPN-16/8 представляет собой IP-видеорегистратор для использования в крупных системах видеонаблюдения. В нём поддерживается то же соотношение разрешения и частоты кадров, что и в устройстве RVi-IPN-16/2. Их различие состоит в том, что к изделию RVi-IPN-16/8 можно через интерфейс SATA подключить 8 жёстких дисков по 3 ТБ. Получающийся в итоге суммарный архив ёмкостью 24 ТБ позволяет хранить изображение с 16 IP-камер с разрешением 2 мегапикселя в течение 3 недель.

Надёжность хранения архива обеспечивается с помощью таких функций, как создание групп жёстких дисков и привязка видеопотоков к определённым дискам. Через разъём eSATA к видеорегистратору можно подключить 4 внешних HDD ёмкостью по 2 Тб, что увеличит общий объём архива до 32 Тб.

Пропускная способность интерфейсов SATA, применяемых во всех новинках, – 6 Гб/с. Меню новых IP-видеорегистраторов по своему виду аналогично тому, которое применяется в DVR бренда RVi cерий LA, LB, MA и PA. Этот факт, как и простота процесса настройки новинок, поможет инсталляторам в работе.

Важной особенностью новых видеорегистраторов является поддержка камер сторонних производителей. Кроме того, устройства соответствуют спецификациям альянса ONVIF.