Каталог

Маяки спасателя – охранные приборы для бойцов экстренных служб

В каталоге компании «Аргус-Спектр» имеются комплекты «Маяк спасателя», которые предназначены для работающих в экстремальных условиях людей: пожарных, сотрудников спасательных служб, работников опасных цехов, железнодорожников и т.п. Каждый такой комплект состоит из пяти индивидуальных приборов-маяков – по числу бойцов одного звена, а основная задача маяков - отслеживать наличие движения у «своего» человека.

Маяки комплектуются детекторами движения и радиопередатчиками. Если боец неподвижен в течение 30 секунд – прибор выдает предупредительные сигналы в течение 15 секунд, и после этого (если движения так и нет) на мобильный пост уходит оповещение о тревоге. Сигнал с номером спасателя и указанием его примерного местоположения передается по радио на расстояние до километра, в помещении – не менее чем на 100 метров. Чтобы неподвижного человека было проще отыскать даже при сильном шуме и плохой видимости, маяк включает световые и звуковые извещатели: супер-яркие вспышки, сирену и шипящий «белый шум».

Эта функция – экстренная, она предназначена для быстрого спасения потерявших сознание или вынужденно оказавшихся в неподвижности людей (при пожаре или завале счет может идти буквально на минуты!). Также у маяков спасателей есть и другие, не менее важные опции – так, они контролируют остаток воздуха в минутах и транслируют эти данные на мобильный пост. В критических ситуациях (например, при угрозе обрушения здания) с мобильного поста на маяки отправляют оповещение о необходимости всем немедленно покинуть место работ.

С маяками от Аргус-Спектр сотрудникам опасных и экстренных служб не нужно следить за уровнем кислорода – за них это сделает прибор. Если требуется передать звену сигнал «всем срочно покинуть здание» - достаточно нажать кнопку на мобильном пункте, а если боец неподвижен более 45 секунд – к нему тут же отправится помощь. Маяки спасателей снижают риски для жизни и здоровья людей, работающих в экстремальных условиях. Они доказали свою эффективность как при учебных тревогах, так и на практике.