Каталог

Beward: уличная IP-камера с динамическим диапазоном 100 дБ

Компания Beward начала производство новой уличной IP-камеры B1076FRV. Она построена на ПЗС-матрице, обеспечивающей высокое разрешение и двойное сканирование, за счёт которого достигается широкий динамический диапазон. Исполнение новинки – цилиндрическое, с козырьком.

Двойное сканирование матрицы (Double Scan) предусматривает получение вместо каждого обычного кадра двух разных. Один из них делается с относительно большой выдержкой электронного затвора, другой – с относительно маленькой. Далее производится суммирование этих кадров. Так обеспечивается широкий динамический диапазон (WDR), который в новой камере достигает величины 100 дБ.

В итоге и тёмные, и светлые участки кадра имеют хорошую контрастность, которая обеспечивает полноценное наблюдение деталей картинки. Таким образом, камера будет получать качественное изображение даже в случае, если она будет направлена против солнца или установлена перед оконным проёмом, если в поле зрения окажутся источники света или если в кадр попадут затемнённые участки, находящиеся в тени. Параметры использования функции WDR можно настраивать из меню камеры. Главный из них – контраст между между светлыми и темными участками изображения.

Матрица, применяемая в новой IP-камере, – SONY, размером 1/3", с прогрессивной развёрткой – имеет 704х576 пикселей. Камера имеет функцию "день/ночь". Она обеспечивает разрешение 550 ТВЛ в чёрно-белом режиме и 600 ТВЛ в ночном, а максимальная скорость кадров составляет 25 к/с. Чувствительность камеры – 0,1 лк в дневном режиме и 0,001 лк в ночном. В камере используется варифокальный объектив с фокусом от 4,0 до 9,0 мм и с АРД.

В IP-камере применяется сжатие по алгоритмам H.264 и MJPEG. Функция двойного кодирования даёт возможность одновременно записывать видеоизображение в архив и просматривать его в реальном времени, используя разное качество видеосигнала. Например, можно вести запись в архив на FTP-сервер с разрешением D1 и скоростью 25 к/с и при этом просматривать живое изображение с более низким качеством, передавая его по сети Ethernet с неширокой полосой пропускания.

Полученное IP-камерой B1076FRV изображение подвергается обработке с использованием современных функций. В их числе, помимо WDR, – компенсация фоновой засветки (BLC), шумоподавление по технологии 3D-DNR. Применяется также функция затемнения переосвещённых пикселей матрицы (HLI). Она локализует засветку от сильного направленного источника света, не давая ей распространяться на всё изображение.

ИК-подсветка, применяемая в IP-камере, использует светодиоды третьего поколения, которые имеют более стабильные параметры и больший ресурс работы, чем обычные светодиоды. Каждый светодиод третьего поколения заменяет собой 15–20 обычных. В итоге всего двух таких светодиодов достаточно, чтобы обеспечить дальность действия ИК-подсветки новой камеры до 40 метров.

Уровень освещённости, при котором включается и отключается ИК-подсветка, настраивается из веб-интерфейса или с помощью экранного OSD-меню. Таким же образом выполняется настройка приватных масок и детектора движения.

Защита камеры B1076FRV от пыли и влаги выполнена по стандарту IP66. Рабочий диапазон температур: от –40 до +50°С. Для защиты входного стекла от запотевания оно сделано двойным. Этим же предотвращается попадание в объектив бликов от ИК-подсветки. Провод, ведущий в камеру, спрятан в кронштейн, чтобы его нельзя было обрезать или оборвать.

На корпус сетевой камеры вынесены ручки, которыми настраивается фокусное расстояние и угол обзора, что представляет собой несомненное удобство для монтажника и пользователя. Рядом с ними находится джойстик для управления OSD-меню, убранный под защитную крышку. Уже после установки камеры с его помощью можно выполнить тонкую настройку её параметров. Работать в экранном меню можно и удалённо, через веб-интерфейс. В комплект модели B1076FRV входит профессиональное ПО на 36 каналов.